TEATRO A VAPORE rassegna di teatro ragazzi

Archivio

COMPAGNIE PARTECIPANTI

Actores Alidos
Anfiteatro Sud
Cantieri Koreja
Coltelleria Einstein
Coquelicot
Ditta Gioco Fiaba
Dott. Bostik
Eccentrici Dadarò
Erbamil
Florian Teatro
Fondazione Teatro Giovani
Il Teatro portatile di Ciccio e Miccia
Instabile Quick
Manicomics Teatro 
Onda Teatro
PKD
Semeion Teatro
Tangram Teatro
Teatro a Vapore
Teatro Blu
Teatri Comunicanti
Teatro del Cerchio
Teatro dell'Angolo
Teatro Invito
Teatro Le Nuvole
Teatro Libero di Palermo
Teatro Mangiafuoco
Teatro Pirata
Teatro Prova
Teatro San Giovanni
Teatro Stilema
Teatro Telaio
UNO Teatro
Zattera Teatro

 

CALENDARI

Calendario 2010_2011

27 novembre 2010- Biblitoeca di Roveleto - ore 11 - Manicomics Teatro  “Gnomiz”
17 dicembre 2010 – Teatro Verdi Castel San Giovanni  - ore 9 e ore 10,30 PKD “Rifiuti a manovella”
17 febbraio 2011 – Teatro Verdi Castel San Giovanni – ore 10,30-Teatro San Giovanni - “Sulle ali di Rodar”
21 febbraio 2011 – Teatro Verdi Castel San Giovanni – ore 10,30-Semeion Teatro “Ombrellina scopre il mondo”
22 febbraio 2011 – Teatro Verdi Castel San Giovanni – ore 9 e ore 10,30-Semeion Teatro “Ombrellina scopre il mondo”
28 febbraio 2011 – Teatro Verdi Castel San Giovanni – ore 10,30- Il Teatro portatile di Ciccio e Miccia “Gufone il fantasma bsuntone”
21 marzo 2011 – Teatro Verdi Castel San Giovanni – ore 9 e ore 10,30-PKD “XTC 2”
27 marzo 2011- Teatro Parrocchiale di Roveleto di Cadeo - ore 16,30-Manicomics “Ercole e il funambolo”
27 marzo 2011 Lugagnano Val d'Arda  - ore 10,00-Semeion Teatro “Ombrellina scopre il mondo”
28 marzo 2011- Teatro Parrocchiale di Rottofreno - ore 10 e ore 11,15-Semeion “Ombrellina scopre il mondo”
31 marzo 2011- Teatro Parrocchiale di Roveleto di Cadeo - ore 11- Eccentrici Dadarò “Per la strada”
01 aprile 2011- Teatro Parrocchiale di San Nicolò - ore 10 - Florian Teatro “Io sono tu sei”
04 aprile 2011- Teatro Parrocchiale di Roveleto di Cadeo ore 11 - Eccentrici Dadarò “Lasciateci perdere”
10 maggio 2011- Auditorium Comunale di Lugagnano - ore 9,45-Manicomics “Il gigante egoista”
17 maggio 2010 - Cimema OMI di Pontenure - ore 11- Fondazione Teatro Giovani “Favolosofia n° 3”

Calendario 2009_2010

14 gennaio – Teatro Parrocchialem di Rottofreno - TEATRO A VAPORE “Lupi,muri e marmellata” h 10
21 gennaio – Teatro Parrocchiale di Cadeo- CANTIERI KOREJA “Paladini di Francia”- h 141
31 gennaio - Teatro Parrocchiale di Cadeo -TEATRO A VAPORE “Cabaret per bambini furbi” ore 16,30
11 febbraio – Teatro Parrocchiale Rottofreno- TEATRO LIBERO PALERMO “ La bambola e il burattino”
4 marzo – Teatro Parrocchiale di San Nicolò - TEATRO TELAIO “Le quattro stagioni” h10
12 marzo – Cineteatro OMI di Pontenure - TEATRO DEL CERCHIO “Olletto, Otello all’incontrario” h11
19 marzo - Teatro Parrocchiale San Nicolò-TEATRO DEL CERCHIO “Olletto, Otello all’incontrario”h10
20 marzo-  Teatro Parrocchiale di Cadeo - DITTA GIOCO FIABA “Lettere di Don Chiosciotte” ore 21
4 maggio – Auditorium di Lugagnano - Instabile Quick "Zorba il gatto" h10
5 maggio - Auditorium di Lugagnano - PKD e Teatro a Vapore "Lupi, muri e marmellata" h 10
6 maggio  - Auditorium di Lugagnano - Teatro Blu " Universi Paralleli" h10

Calendario 2008_2009

GENNAIO
28 - Ditta gioco fiaba - Cartoline di Don chisciotteh Teatro OMI Pontenure h 10,45
30  Teatro Libero di Palermo-Cappuccetto rosso - Teatro verdi - Fiorenzuola h 8,45 10,15 (doppia)
FEBBRAIO
11  Coquelicot -Diritto e rovescio- Teatro parrocchiale di Cadeo- Roveleto di Cadeo h.10,45
18  Ditta gioco fiaba Cartoline di Don chisciotte - Teatro verdi -Fiorenzuola h 9,00
19  Teatro del Cerchio - Olleto, Otello all’incontrario - Teatro verdi -Fiorenzuola h 9,00
26 - Mangiafuoco "Il ragazzo col violino" Teatro parrocchiale Rottofreno h 10
MARZO
03 Teatro Telaio –Gocciolino-  Teatro comunale Lugagnano h 10
11  Anfiteatro sud -Pinocchio e i bulli - Teatro parrocchiale - San Nicolò h 10
12  Anfiteatro sud- Pinocchio e i bulli- Teatro parrocchiale - Gragnano
13 Anfiteatro sud -Pinocchio e i bulli-  Teatro verdi -Fiorenzuola h 9,00
27  Teatro a Vapore-Pkd Lupi, muri e marmellata Teatro parrocchiale Gragnanoin definiz.
APRILE
03  Non Solo Teatro Vita da timidi  Teatro comunale  Lugagnano h 10
07 Manicomics Teatro Il gigante egoista  Teatro comunale  Lugagnano h 10
17  Teatro Telaio Valentina e il mostro-  Teatro verdi -Fiorenzuola h 9,00
20  Teatro a Vapore-Pkd - Lupi, muri e marmellata Teatro verdi -Fiorenzuola h 8,45 10,15 (doppia)
23  Zattera teatro "Distrattamente" Teatro parrocchiale Rottofreno h 10
28  Actores Alidos I tre porcellini- Teatro verdi -Fiorenzuola h 8,45 10,15 (doppia)
MAGGIO
07  Pkd  Zio colombino Teatro parrocchiale San Nicolò h 10 e 11,30 (recita doppia)
11- Pkd “Zio colombino” - Teatro parrocchiale - Vernasca h 10
08- Esito finale laboratorio scolastico - Teatro parrocchiale di Cadeo- Roveleto di Cadeo h.10,45- h 21
22- Esito finale laboratorio scolastico - Teatro OMI - Pontenure h.10,45 e h 21

Calendario 2007_2008

GENNAIO
9 _h 9.00 e h 10.30_ FIORENZUOLA - Teatro Verdi  -Teatro Prova "la scatola delle emozioni" 
10 _h 9.00 e h 10.30_ FIORENZUOLA - Teatro Verdi Teatro Stilema "storia di un palloncino"
FEBBRAIO
5 _h 10 SAN NICOLÒ - Teatro Parrocchiale - Manicomics "Ercole e il funambolo"
8 _h 9.00_ FIORENZUOLA - Teatro Verdi - Coquelicot Teatro "Jacob" 
20 _h 10 VERNASCA - Teatro Parrocchiale  - Teatro Prova "la scatola delle emozioni"
26 _h 11.00_ ROVELETO DI CADEO - Teatro Parrocchiale Erbamil "Dez Incredibol"
27 _h 9.00_ FIORENZUOLA - Teatro Verdi Eventi culturali: L`ALBERO
MARZO
4 _h 9.30 e h 11.00_ GRAGNANO - Teatro Parrocchiale - Teatro Blu "Giulietta e Romeo" 
6 _h 9.00_ FIORENZUOLA - Teatro Verdi-  Teatro Libero di Palermo "IQ e OX"
12 _h 11.00_ PONTENURE - Teatro OMI-L a Pulce Virginia 
18 _h 9.00 e h 10.30_ FIORENZUOLA - Teatro Verdi - PKD "Cuore, il libro"
APRILE
28 _h 10 MORFASSO - Scuola Elementare - PKD "Storie di zio Colombino"
29 _h 10 LUGAGNANO - Teatro Municipale- Tangram Teatro "Tum"
MAGGIO
6 _h 9.30 e h 11.00_ GRAGNANO - Teatro Parrocchiale - Teatro Telaio "Valentina e il mostro"
13 _h 10 ROTTOFRENO - Teatro Parrocchiale -Manicomics "i Popolli"
14 _h 10 SAN NICOLÒ - Teatro Parrocchiale -Manicomics "i Popolli"
22 _h 10 ROTTOFRENO - Teatro Parrocchiale -PKD "Rifiuti a manovella"
27 _h10 SAN NICOLÒ - Teatro Parrocchiale - Teatro del Cerchio "Facce"
28 _h 10 LUGAGNANO - Teatro Municipale -Teatro Invito "il ragazzo degli aquiloni"
BETTOLA data in definizione - PKD "Storie di zio Colombino"

Calendario 2006_2007

FEBBRAIO
7 _h 10.00_ ROTTOFRENO - Teatro Parrocchiale 
Manicomics "il gigante egoista" (3 - 10 anni), recita doppia
8 _h 10.00_ ROTTOFRENO - Teatro Parrocchiale 
Manicomics "il gigante egoista" (3 - 10 anni)
20 _h 10.00_ BOBBIO - Teatro Comunale e Cinema 
Manicomics "il gigante egoista" (3 - 10 anni)
20 _h 10.00_ BOBBIO - Teatro Comunale e Cinema
PKD (Piacenza) "Rifiuti a manovella" (3 - 10 anni)
MARZO
1 _h 10.00_ SAN POLO DI SAN GIORGIO - Teatro Parrocchiale
PKD (Piacenza) "Rifiuti a manovella" (3 - 10 anni)
9 _h 10.00_ PONTENURE - Cinema Teatro OMI
Coltelleria Einstein (Alessandria) "Matematica e Mirtilli" (8 - 13 anni)
9 _h 10.00_ LUGAGNANO - Teatro Comunale
UNO Teatro–Dott. Bostik (Torino) - Acqua  (3 - 10 anni)
21 _h 10.00_ SAN NICOLÒ - Teatro Parrocchiale
Teatro Invito (Lecco) "La leggenda dell'uomo selvatico" (8 - 13 anni)
22 _h 10.00_ FIORENZUOLA - Teatro Verdi
UNO Teatro-Dott. Bostik (Torino) "Acqua" (3 - 10 anni)
APRILE
3 _h 10.00_ MORFASSO - Scuola Elementare
PKD (Piacenza) "Rifiuti a Manovella" - (3 - 10 anni)
4 _h 10.00_ FIORENZUOLA - Teatro Verdi
Manicomics "Ercole e il funambolo" (8 -13 anni), recita doppia
18 _h 10.00_ FIORENZUOLA - Teatro Verdi
Teatro dell'Angolo (Torino) "Pigiami" (3 - 10 anni)
23 _h 10.00_ GRAGNANO - Teatro Parrocchiale
Coquelicot (Lucca) "Jacob" (6 - 13 anni), recita tripla
24 _h 10.00_ GRAGNANO - Teatro Parrocchiale
Onda Teatro (Torino) "A Scatola chiusa" (3 - 7 anni)
27 _h 10.00_ FIORENZUOLA - Teatro Verdi
Erbamil (Bergamo) "Amare acque dolci" (8 - 13 anni)
MAGGIO
9 _h 10.00_ LUGAGNANO - Teatro Comunale
PKD (Piacenza) "Cuore il libro" - (10 - 13 anni)
9 _h 10.00_ CADEO - Teatro Parrocchiale
Teatri Comunicanti (Porto Sant' Elpidio, MC) "L' Albero" (5 - 13 anni)
16 _h 10.00_ FIORENZUOLA - Teatro Verdi
Teatro Le Nuvole (Napoli) "Mondo Rotondo" (3 - 10 anni), recita doppia
17 _h 10.00_ VERNASCA - Teatro Parrocchiale
Teatro Pirata (Jesi) -  Dallenuvole Bruno  (3 - 10 anni)