TEATRO A VAPORE rassegna di teatro ragazzi

Archivio Spettacoli

Calendario 2010_2011

27 novembre 2010- Biblitoeca di Roveleto - ore 11 - Manicomics Teatro  “Gnomiz”
17 dicembre 2010 – Teatro Verdi Castel San Giovanni  - ore 9 e ore 10,30 PKD “Rifiuti a manovella”
17 febbraio 2011 – Teatro Verdi Castel San Giovanni – ore 10,30-Teatro San Giovanni - “Sulle ali di Rodar”
21 febbraio 2011 – Teatro Verdi Castel San Giovanni – ore 10,30-Semeion Teatro “Ombrellina scopre il mondo”
22 febbraio 2011 – Teatro Verdi Castel San Giovanni – ore 9 e ore 10,30-Semeion Teatro “Ombrellina scopre il mondo”
28 febbraio 2011 – Teatro Verdi Castel San Giovanni – ore 10,30- Il Teatro portatile di Ciccio e Miccia “Gufone il fantasma bsuntone”
21 marzo 2011 – Teatro Verdi Castel San Giovanni – ore 9 e ore 10,30-PKD “XTC 2”
27 marzo 2011- Teatro Parrocchiale di Roveleto di Cadeo - ore 16,30-Manicomics “Ercole e il funambolo”
27 marzo 2011 Lugagnano Val d'Arda  - ore 10,00-Semeion Teatro “Ombrellina scopre il mondo”
28 marzo 2011- Teatro Parrocchiale di Rottofreno - ore 10 e ore 11,15-Semeion “Ombrellina scopre il mondo”
31 marzo 2011- Teatro Parrocchiale di Roveleto di Cadeo - ore 11- Eccentrici Dadarò “Per la strada”
01 aprile 2011- Teatro Parrocchiale di San Nicolò - ore 10 - Florian Teatro “Io sono tu sei”
04 aprile 2011- Teatro Parrocchiale di Roveleto di Cadeo ore 11 - Eccentrici Dadarò “Lasciateci perdere”
10 maggio 2011- Auditorium Comunale di Lugagnano - ore 9,45-Manicomics “Il gigante egoista”
17 maggio 2010 - Cimema OMI di Pontenure - ore 11- Fondazione Teatro Giovani “Favolosofia n° 3”

Calendario 2009_2010

14 gennaio – Teatro Parrocchialem di Rottofreno - TEATRO A VAPORE “Lupi,muri e marmellata” h 10
21 gennaio – Teatro Parrocchiale di Cadeo- CANTIERI KOREJA “Paladini di Francia”- h 141
31 gennaio - Teatro Parrocchiale di Cadeo -TEATRO A VAPORE “Cabaret per bambini furbi” ore 16,30
11 febbraio – Teatro Parrocchiale Rottofreno- TEATRO LIBERO PALERMO “ La bambola e il burattino”
4 marzo – Teatro Parrocchiale di San Nicolò - TEATRO TELAIO “Le quattro stagioni” h10
12 marzo – Cineteatro OMI di Pontenure - TEATRO DEL CERCHIO “Olletto, Otello all’incontrario” h11
19 marzo - Teatro Parrocchiale San Nicolò-TEATRO DEL CERCHIO “Olletto, Otello all’incontrario”h10
20 marzo-  Teatro Parrocchiale di Cadeo - DITTA GIOCO FIABA “Lettere di Don Chiosciotte” ore 21
4 maggio – Auditorium di Lugagnano - Instabile Quick "Zorba il gatto" h10
5 maggio - Auditorium di Lugagnano - PKD e Teatro a Vapore "Lupi, muri e marmellata" h 10
6 maggio  - Auditorium di Lugagnano - Teatro Blu " Universi Paralleli" h10

Calendario 2008_2009

GENNAIO
28 - Ditta gioco fiaba - Cartoline di Don chisciotteh Teatro OMI Pontenure h 10,45
30  Teatro Libero di Palermo-Cappuccetto rosso - Teatro verdi - Fiorenzuola h 8,45 10,15 (doppia)
FEBBRAIO
11  Coquelicot -Diritto e rovescio- Teatro parrocchiale di Cadeo- Roveleto di Cadeo h.10,45
18  Ditta gioco fiaba Cartoline di Don chisciotte - Teatro verdi -Fiorenzuola h 9,00
19  Teatro del Cerchio - Olleto, Otello all’incontrario - Teatro verdi -Fiorenzuola h 9,00
26 - Mangiafuoco "Il ragazzo col violino" Teatro parrocchiale Rottofreno h 10
MARZO
03 Teatro Telaio –Gocciolino-  Teatro comunale Lugagnano h 10
11  Anfiteatro sud -Pinocchio e i bulli - Teatro parrocchiale - San Nicolò h 10
12  Anfiteatro sud- Pinocchio e i bulli- Teatro parrocchiale - Gragnano
13 Anfiteatro sud -Pinocchio e i bulli-  Teatro verdi -Fiorenzuola h 9,00
27  Teatro a Vapore-Pkd Lupi, muri e marmellata Teatro parrocchiale Gragnanoin definiz.
APRILE
03  Non Solo Teatro Vita da timidi  Teatro comunale  Lugagnano h 10
07 Manicomics Teatro Il gigante egoista  Teatro comunale  Lugagnano h 10
17  Teatro Telaio Valentina e il mostro-  Teatro verdi -Fiorenzuola h 9,00
20  Teatro a Vapore-Pkd - Lupi, muri e marmellata Teatro verdi -Fiorenzuola h 8,45 10,15 (doppia)
23  Zattera teatro "Distrattamente" Teatro parrocchiale Rottofreno h 10
28  Actores Alidos I tre porcellini- Teatro verdi -Fiorenzuola h 8,45 10,15 (doppia)
MAGGIO
07  Pkd  Zio colombino Teatro parrocchiale San Nicolò h 10 e 11,30 (recita doppia)
11- Pkd “Zio colombino” - Teatro parrocchiale - Vernasca h 10
08- Esito finale laboratorio scolastico - Teatro parrocchiale di Cadeo- Roveleto di Cadeo h.10,45- h 21
22- Esito finale laboratorio scolastico - Teatro OMI - Pontenure h.10,45 e h 21

Calendario 2007_2008

GENNAIO
9 _h 9.00 e h 10.30_ FIORENZUOLA - Teatro Verdi  -Teatro Prova "la scatola delle emozioni" 
10 _h 9.00 e h 10.30_ FIORENZUOLA - Teatro Verdi Teatro Stilema "storia di un palloncino"
FEBBRAIO
5 _h 10 SAN NICOLÒ - Teatro Parrocchiale - Manicomics "Ercole e il funambolo"
8 _h 9.00_ FIORENZUOLA - Teatro Verdi - Coquelicot Teatro "Jacob" 
20 _h 10 VERNASCA - Teatro Parrocchiale  - Teatro Prova "la scatola delle emozioni"
26 _h 11.00_ ROVELETO DI CADEO - Teatro Parrocchiale Erbamil "Dez Incredibol"
27 _h 9.00_ FIORENZUOLA - Teatro Verdi Eventi culturali: L`ALBERO
MARZO
4 _h 9.30 e h 11.00_ GRAGNANO - Teatro Parrocchiale - Teatro Blu "Giulietta e Romeo" 
6 _h 9.00_ FIORENZUOLA - Teatro Verdi-  Teatro Libero di Palermo "IQ e OX"
12 _h 11.00_ PONTENURE - Teatro OMI-L a Pulce Virginia 
18 _h 9.00 e h 10.30_ FIORENZUOLA - Teatro Verdi - PKD "Cuore, il libro"
APRILE
28 _h 10 MORFASSO - Scuola Elementare - PKD "Storie di zio Colombino"
29 _h 10 LUGAGNANO - Teatro Municipale- Tangram Teatro "Tum"
MAGGIO
6 _h 9.30 e h 11.00_ GRAGNANO - Teatro Parrocchiale - Teatro Telaio "Valentina e il mostro"
13 _h 10 ROTTOFRENO - Teatro Parrocchiale -Manicomics "i Popolli"
14 _h 10 SAN NICOLÒ - Teatro Parrocchiale -Manicomics "i Popolli"
22 _h 10 ROTTOFRENO - Teatro Parrocchiale -PKD "Rifiuti a manovella"
27 _h10 SAN NICOLÒ - Teatro Parrocchiale - Teatro del Cerchio "Facce"
28 _h 10 LUGAGNANO - Teatro Municipale -Teatro Invito "il ragazzo degli aquiloni"
BETTOLA data in definizione - PKD "Storie di zio Colombino"

Calendario 2006_2007

FEBBRAIO
7 _h 10.00_ ROTTOFRENO - Teatro Parrocchiale 
Manicomics "il gigante egoista" (3 - 10 anni), recita doppia
8 _h 10.00_ ROTTOFRENO - Teatro Parrocchiale 
Manicomics "il gigante egoista" (3 - 10 anni)
20 _h 10.00_ BOBBIO - Teatro Comunale e Cinema 
Manicomics "il gigante egoista" (3 - 10 anni)
20 _h 10.00_ BOBBIO - Teatro Comunale e Cinema
PKD (Piacenza) "Rifiuti a manovella" (3 - 10 anni)
MARZO
1 _h 10.00_ SAN POLO DI SAN GIORGIO - Teatro Parrocchiale
PKD (Piacenza) "Rifiuti a manovella" (3 - 10 anni)
9 _h 10.00_ PONTENURE - Cinema Teatro OMI
Coltelleria Einstein (Alessandria) "Matematica e Mirtilli" (8 - 13 anni)
9 _h 10.00_ LUGAGNANO - Teatro Comunale
UNO Teatro–Dott. Bostik (Torino) - Acqua  (3 - 10 anni)
21 _h 10.00_ SAN NICOLÒ - Teatro Parrocchiale
Teatro Invito (Lecco) "La leggenda dell'uomo selvatico" (8 - 13 anni)
22 _h 10.00_ FIORENZUOLA - Teatro Verdi
UNO Teatro-Dott. Bostik (Torino) "Acqua" (3 - 10 anni)
APRILE
3 _h 10.00_ MORFASSO - Scuola Elementare
PKD (Piacenza) "Rifiuti a Manovella" - (3 - 10 anni)
4 _h 10.00_ FIORENZUOLA - Teatro Verdi
Manicomics "Ercole e il funambolo" (8 -13 anni), recita doppia
18 _h 10.00_ FIORENZUOLA - Teatro Verdi
Teatro dell'Angolo (Torino) "Pigiami" (3 - 10 anni)
23 _h 10.00_ GRAGNANO - Teatro Parrocchiale
Coquelicot (Lucca) "Jacob" (6 - 13 anni), recita tripla
24 _h 10.00_ GRAGNANO - Teatro Parrocchiale
Onda Teatro (Torino) "A Scatola chiusa" (3 - 7 anni)
27 _h 10.00_ FIORENZUOLA - Teatro Verdi
Erbamil (Bergamo) "Amare acque dolci" (8 - 13 anni)
MAGGIO
9 _h 10.00_ LUGAGNANO - Teatro Comunale
PKD (Piacenza) "Cuore il libro" - (10 - 13 anni)
9 _h 10.00_ CADEO - Teatro Parrocchiale
Teatri Comunicanti (Porto Sant' Elpidio, MC) "L' Albero" (5 - 13 anni)
16 _h 10.00_ FIORENZUOLA - Teatro Verdi
Teatro Le Nuvole (Napoli) "Mondo Rotondo" (3 - 10 anni), recita doppia
17 _h 10.00_ VERNASCA - Teatro Parrocchiale
Teatro Pirata (Jesi) -  Dallenuvole Bruno  (3 - 10 anni)