LIMITROFIE FESTIVAL di teatro-scuola

Archivio Spettacoli

LIMITROFIE 1998
Scuola Elementare Taverna (PC) "Il fantasma di Canterville"
Scuola Elementare Taverna (PC) "Benvenuto Wilko"
Scuola Elementare Giordani (PC) "Siamo tutti Gian Burrasca" Scuola Elementare De Gasperi (PC) "Bertoldo alla Corte del Re" Scuola Media di Rivergaro "Tal do me al tacco"
Scuola Media Calvino (PC) "La maschera d'oro"
Scuola Media Carducci (PC) "Spettacolo di Burattini"
Scuola Media di Monticelli (PC) "Cielo d'Irlanda"
Istituto G.M. Colombini (PC) "Limonerossoliscio"
Liceo Scientifico Respighi (PC) "Radioamore"

LIMITROFIE 1999
Scuola Elementare di Borgotrebbia (PC) “Silenzio si sogna”
Scuola Elementare Don Minzoni (PC) “Il paese con tutte le cose” Scuola Elementare Giordani (PC) “In sogno tra le stelle”
Scuola Media Calvino (PC) “Turandot”
Scuola Media Calvino (PC) “Parigi solo andata”
Scuola Media A.Frank (PC) “Come è facile se”
Scuola Media A.Frank (PC) “La gabbianella e il gatto”
Scuola Media di Monticelli (PC) “Amore mio non piangere ... Monticelli e dintorni 1890 – 1945” Liceo Artistico Cassinari (PC) “Traslocando”
Liceo Scientifico Respighi (PC) “Plauting”
Liceo Classico Gioia (PC) “Gli Uccelli”
Istituto Colombini (PC) “Saltinsonno”
Istituto tecnico Cesaris (Casalpusterlengo) “Ricapitolando”
Laboratorio Teatro dell'Immaginario (Lodi) “Yddish”

LIMITROFIE 2000
Scuola Elementare S.Eufemia "In una notte di temporale"
Liceo Respighi “Laboratorio di Scrittura Creativa per Insegnanti condotto dall'esperto Silvano Sbarbati”
Scuola Elementare di Carpaneto
Istituto Comprensivo di Borgonovo e Ziano
Scuola media Calvino
Scuola Media Anna Frank
Scuola Media Carducci
Gruppo Contraddanza Piacenza
Istituto Colombini
Laboratorio Teatro dell'Immaginario di Lodi Liceo Classico Gioia
Istituto Comprensivo di Cadeo e Pontenure Scuola Media di Monticelli
Istituto Tecnico Cesaris di asalpusterlengo

LIMITROFIE 2001
SCUOLA ELEMENTARE Pezzani PC “L’acqua”
SCUOLA ELEMENTARE Giordani PC
SCUOLA ELEMENTARE S.Eufemia
Ist. Covitto S. Eufemia “Il bambino che sognava l’infinito”
SCUOLA MEDIA Anna Frank “Attenti a quel Venerdi 17”
SCUOLA MEDIA Italo Calvino “Niente paura ragazzi ... le streghe ci sono ancora” Scuola Media di Monticelli d’Ongina “Il fantaScuola Mediaa della rocca” SCUOLA MEDIA DI CALENDASCO “Una scuola come tutte le altre ... forse!” Liceo Respighi “Il tempo della memoria”
Liceo Gioia “Il labirinto”
Ist. Colombini “L’inizio”
Liceo Artistico PC

LIMITROFIE 2002, assenza di dati

LIMITROFIE 2003, scuole partecipanti Scuola Elemetare DE GASPERI “PASSA LA FAVOLA”
SCUOLA ELEMENTARE GIORDANI 3 “La bisbetica domata anni 60” SCUOLA MEDIA Calendasco “Meglio non incontrarsi...”
SCUOLA ELEMENTARE di S. Antonio “Bandiera”
LA STANZA DI DANZA
Liceo Gioia 1 “FIORI FRA LE PIETRE”
SCUOLA ELEMENTARE GIORDANI 1-2 “Aida?”
SCUOLA MEDIA A.FRANK 1 “I ragazzi di via Farnesiana”
SCUOLA ELEMENTARE di Quarto “Harry Potter e la pietra filosofale”
Liceo Respighi e SCUOLA MEDIA Faustini “Eccedenze regolate”
IC Cadeo e Pontenure di Cadeo “Un dono per la mamma”
SCUOLA MEDIA Vida Monticelli d’Ongina “MARE ... MARE ... MARE”
SCUOLA ELEMENTARE MAZZINI "Il pianeta di Coccosfera"
Ist. Colombini “CelesteScarlatto”
SCUOLA ELEMENTARE di Rustigazzo – I.C. Lugagnano V.d’A. “L’occhio del lupo” SCUOLA MEDIA CALVINO “Virgola... si diventa.
Liceo Gioia 2 “VISITA DI CONDOGLIANZE" E " L'EREDE UNIVERSALE"
SCUOLA MEDIA A.FRANK 2 “La strada sotto il mare”
SCUOLA MEDIA FAUSTINI “La magia di un sogno”

LIMITROFIE 2004
SCUOLA ELEMENTARE DE GASPERI 2a-2b “Immagine fiaba”
SCUOLA ELEMENTARE DE GASPERI 3a-3b “Teatrando con matilde” SCUOLA ELEMENTARE GIORDANI 1 “Cats”
SCUOLA ELEMENTARE GIORDANI 2 “Una notte di temporale”
SCUOLA ELEMENTARE GIORDANI 3 “Non tutti i lupi nascono per nuocere” SCUOLA ELEMENTARE GIORDANI 4 “La primavera di un ciliegio”
SCUOLA ELEMENTARE DI PODENZANO “A SPASSO NEL TEMPO CON LE SIGNORE TASSE” SCUOLA
ELEMENTARE DI RUSTIGAZZO “Vola solo chi osa farlo”
SCUOLA MEDIA CALVINO- Via Boscarelli "E non dimenticate di tenere la luce accesa" SCUOLA MEDIA Faustini “ll Mito di Europa”
SCUOLA MEDIA CALVINO-VIA STRADELLA “Sopra e sotto le stelle” SCUOLA MEDIA DI Calendasco “Disco inferno”
SCUOLA MEDIA Vida di Monticelli d’ongina 1 “Niente di nuovo sotto il sole” SCUOLA MEDIA Vida di Monticelli d’ongina 2 “AMBIENTAL-MENTE” SCUOLA MEDIA FAUSTINI-FRANK "La strada sotto il mare"
ISTITUTO ROMAGNOSI “VISITE DI CONDOGLIANZE”
Istituto Colombini “Lisistrata 2004”
Liceo Gioia 1 “La felicità ... dov'è”
Insegnanti-genitori di Podenzano "C'erano una volta le fiabe" Liceo Respighi + Nicolini “Volare tra le stelle” LPM-BAMBINI “FELI CITTÀ”
LPM-ADOLESCENTI “???”

LIMITROFIE 2005
Scuola Media di Pontenure “I colori del mondo”
LPM Adol “La battaglia di Roncisvalle”
Scuola Elementare Giordani “Scontri e incontri”
Scuola media Calvino Via Sttradella “Basta un dito”
Scuola Elementare San Lazzaro “In una notte di temporale”
Liceo Gioia “Una corda di stoffa rossa”
Scuola Elementare Giordani “Personaggi in cerca di...2
Scuola Media di Calendasco “Viaggi e miraggi”
Scuola Elementare di Borgo Trebbia XXV Aprile “Ombre di emozioni2
Istituto Colombini “C’è chi scende e c’è chi sale (e chi rimane chiuso in ascensore)” Scuola Media Calvino via Boscarelli “Liberiamo tutti”
Scuola Elementare Giordani “Le favole di Federico”
Scuola Media Faustini Frank “Deserto Mare”
Scuola Elementare Vittorino Da Feltre, “Il risveglio della natura”
Scuola Media Dante Alighieri “Rosso Arancio Blu”
Scuola Elementare Giordani “Gli Sporcelli”
Istituto Tecnico Romagnosi “Lisistrata di Aristofane”
Scuola Elementare De Gasperi “I mestieri di ieri e di oggi”
Scuola Elementare De Gasperi “Le avventure di Poconaso2
Scuola Media Calvino via Boscarelli “Ragazzi al college”
Liceo Scientifico Respighi “Fil rouge”

LIMITROFIE 2006
Scuola XXV aprile “L'ombra misteriosa della regola. Attenzione!”
Scuola XXV Aprile IV ”Le streghe”
Scuola di Calendasco “In una notte di temporale” Scuola di Pontenure “Wolfgang & C.”
Scuola di Cadeo “Diritti e storti”
Scuola di San Lazzaro “La fattoria degli animali”
I.C. Cortemaggiore “Angels”
Gruppo Adolescenti Manicomics “Gioco”
Scuola Carella “Gasolina”
La stanza di Danza
Ist. Romagnosi “Sogno di una notte di mezza estate” Scuola Giordani “Vedere, volare, sognare”
Ist. S. Eufemia “Il mondo Ideale”
I. C. Monticelli “Vorrei tanto un amico ...”
Scuola XXV Aprile “L’Amicizia”
Ist. Colombini "Qualcuno cascò dal nido del cuculo" Scuola Giordani “Bianco, nero ... grigio?”
Scuola Giordani “Storie di fantasia”
Scuola I. Calvino “Bulle, pupi ... balletti e nonnetti” Liceo Respighi “Fil-rouge”
ME Scuola Calvino “Bentornato, Herr Mozart”
Scuola V. Da Feltre “Missione pace”
Scuola di Calendasco – “Dakota dalle bianche dimore” Scuola Giordani “Avventure nel ...”
Scuola di Pontenure e Cadeo “Pinocchio variopinto” Liceo Gioia “Apocalisse”