MANICOMICS TEATRO logo-mt-bianco

actor creation movement and contemporary circus

MANICOMICS | CONTACTS | WORKS | T.O.M. Theater School | EVENTS | PROJECTS | MANICOMICS'S HOME | PARTNERS & CREDITS

MANICOMICS TEATRO PARTNERS & CREDITS

arrows SUPPORTING PARTNERs / read it/

REGIONE EMILIA ROMAGNA logo-regione-er

COMUNE DI PIACENZA logo-comune-pc

MINISTERO ISTRUZIONE, UNIVERSITA' RICERCAlogo-miur

 

arrows PROJECT AND ARTISTIC PARTNER / read it/

COMPAGNIA FINZI PASCA logo-finzi-pasca

A.S.P. CITTA' DI PIACENZA, Azienda di Servizi alla Persona logo-asp

ASSOCIAZIONE TEATRO GIOVANI DI SERRA SAN QUIRICO logo-atg

PRINT24 print24

 

arrows CREDITS, TOURS & FESTIVAL / read it/

CENTRO STUDI JOYCE LUSSU
UN PONTE TRA CULTURE FESTIVAL
FESTIVAL DI THEATRE ACTION (Belgio)
FESTIVAL INTERNAZIONALE DI ANTITEATRO DI TOURNAI (Belgio)
PSTRAG THEATRE DI LODZ (Polonia)
ALMADA INTERNATIONAL THEATER FESTIVAL (Lisbona, Portogallo)
JELENIA GORA XIII INTERNATIONAL STREET THEATER FESTIVAL (Polonia)
MADRID FESTIVAL INTERNAZIONALE D'AUTUNNO VI° MOSTRA ALTERNATIVA DI TEATRO (SPAGNA)
RASSEGNA SPAZIO DARSENA (Magadino, Svizzera)
ARKHANGELSK FESTIVAL INTERNAZIONALE DI TEATRO DI STRADA (Russia)
FESTIVAL DIFFERENTI SENSAZIONI A FONDAZIONE PISTOLETTO (Biella, Italia)
FESTIVAL TEATRO E COLLINE DI CALAMNDRANA (Italia)
TEATRO ARSENALE (Milano)
RASSEGNA INTERNAZIONALE DEL CLOW SALA FONTANA (Milano, Italia)
COMUNA BAIRES (Milano)
TEATRO LIBERO (Milano)
TEATRO SAN CARLUCCIO (Napoli)
FESTIVAL DEI TEATRI INVISIBILI DI SAN BENEDETTO DEL TRONTO (Italia)
RASSEGNA CAPRIOLE TRA LE STELLE (Arese)
AMANDOLA FESTIVAL (Amandola)
FESTIVAL DEL TEATRO MEDIEVALE E RINASCIMENTALE (Anagni)
CONVEGNO SU GIAN RENZO MORTEO 1998 ORGANIZZATO DA ALFIERI TEATRO (Asti)
FESTIVAL INTERNAZIONALE DI TEATRO E DANZA ITINERARI (Bellusco)
TEATRO DELLE MOLINE (Bologna)
FESTIVAL CLOWN DI BORDIGHERA (Bordigera)
RASSEGNA TEATRI IN CITTA' (Caltagirone)
CLAQUE 99 FESTIVAL DI TEATRO DI STRADA (Catania)
MERCANTIA 92 (Certaldo)
RASSEGNA COMICHE OCCASIONI (Darfo Boario, Bergamo)
RASSEGNA FUORI DI TESTA (Ferrara)
PICCOLO TEATRO DI CAMPOPISANO (Genova)
FESTIVAL DI TEATRO RAGAZZI VIA PAAL (Gallarate)
FESTIVAL TEATRO RAGAZZI UNA CITTA' PER GIOCO (Vimercate)
RASSEGNA TEATRO RAGAZZI TEATRO STUDIO (Rovigo)
RASSEGNA TEATRO RAGAZZI TEATRO BONCI (Cesena)

CURIOSAMENTE Festival (Lodi)
FESTIVAL DEL DIRITTO DI PIACENZA
FESTIVAL CAROVANE DI PIACENZA


 

arrows AND OUR SHOWS WERE ALSO SEEN ... ... / read it/
Ardesio, Assago, Aqui Terme, Avigliana, Balen Neet (Belgio), Bedonia, bellaria, Bassano del Grappa, Bellusco, Biella, Bondeno, Bordighera, Borgotaro, Bussero, Bruxelles (Belgio), Busto Arsizio, Cagliari, Dacraglio, Castel San Giovanni in Piacenza, Campdarsego, Castiglione Olona, Cologno Monzese, Cantù, Crema, Cremona, Calamandrana, Cantello, Chiaravalle, Caltagirone, Castenago, Clusone, Delft (Olanda), Fabbricò, Forte dei Marmi, Fermo, Fiorenzuola, Firenze, Ferrara, Fucecchio, Garbagnate, Gorle, Ghedi, Isola d'Elba, Latina, Livorno, Le Puy en Velay (Francia), Lecco, Lodi, Lodz (Polonia), Luino, Lonate, Lugano (Svizzera), Magadino (Svizzera), Madesimo, Matelica, Massarosa, Milano, Muggia, Minerbio, Mordano, Monsano, Montone, Montefiore Conca, Moncalieri, Monza, Macerata, Marcallo, Montebelluna, Nantes (Francia), Napoli, Ogulin (Croazia), Orleans (Francia), Orzinuovi, Parigi (Francia), Paderno Dugnano, Padova, Palermo, Pila (Polonia), Piacenza, Ponteranica, Porto Val Travaglia, Porto S. Elpidio, Parma, Ponte Tresa, Pompiano, Pordenone, Quartu S. Elena, Ragazzola, Rimini, Roma, Reggio Emilia, Rubiera, San Bendetto del Tronto, Sassari, Serra San Quirico, Scandicci, Sermide, Sesto Rondò, Staffolo, San Donato Milanese, Salita Partanna, Stabio, Settimo Torinese, Tournai (Belgio), Trezzo d'Adda, Treviso, Turate, Tortolì, Varsavia (Polonia), Villa d'Ogna, Venezia, Varese, Verona, Viareggio, Vignate, Vizzolo Predabissi, Zocca ...

 

arrows AND WE MET IN OUR TOURS ... / read it/
RAI 1, RAI 2, Zelig bambini, Associazione Teatro Giovani di Serra San Quirico, La zanzara d'oro, Festival Carovane in Piacenza, Teatro Gioco Vita, Teatro Aperto e Teatro i, Discoteca So-Delicious in Milano, Centro Studi Joyce Lussu, Hop Design!, Teatri Possibili, Teatro Arsenale, Teatro del Lemming, Erewhon, Teatro Sunil e Compagnia Finzi Pasca, Cirque du Soleil, Theatre Action, Un ponte tra culture, Pstrag Theatre di Lodz, Compagnia di Teatro di Almada, Compagnia di Teatro di Arkhangelsk, P.K.D., I venerdi piacentini, Iren Emilia, Festival del Diritto di Piacenza, Reseau Culture Europe di Bruxelles, Coop. Musicale Carl Orff di Parma, Sistema Bibliotecario Valle dell'Esaro di Cosenza, Rassegna di Teatrod ella Scuola di Fiumicello, Rassegna Franco Agostino Festival, tutte le scuole elementari, medie e superiori di Piacenza, CEIS Piacenza e Comunità La Vela, Biblioteca Anguisaaola di Piacenza, Alcantara di Rimini, Centro ITRD Piacenza, Campo Nomadi di Piacenza, Centro di Formazione Professionale TUTOR di Piacenza, Cantro EMMAUS di Piacenza, SVEP Piacenza, Circolo Raul Boeri di Piacenza, Scuola Edile di Piacenza, Ausl Piacenza, Festival del Diritto, Reparto di Nefrologia Ospedale Civile di Piacenza, Il girello di Piacenza, Teatro del Lemming di Rovigo, Progetto Europea L'ALTRA ANTIGONE di Bruxelles, Teatro Municipale di Piacenza, Centro ITARD di Piacenza, Biblioteca Comunale Anguissola di Piacenza, CEIS Piacenza, Alcantara di Rimini, Campo Nomadi di Piacenza, TUTOR Piacenza, EMMAUS Piacenza, SVEP Piacenza,

 

arrows AND WE HAVE TAKEN THE FOLLOWING COURSES FOR TEACHERS TRAINING ON THEATRE AS A TOOL PSYCHO-EDUCATIONAL / read it/

Scuola Alberoni-Pezzani di Piacenza, La lettura animata, Conduzione Mauro Mozzani

Comune di Piacenza, Dire Fare Pensare Teatro - Alla Ricerca del Corpo Perduto, Conduzione: Mauro Mozzani e Rolando Tarquini
Cooperativa Musicale Carl Orff, Parma, La comunicazione interpersonale, Conduzione Rolando Tarquini

Scuola di Corniglio e Tizzano, Parma, Il Teatro della Scuola, Conduzione Rolando Tarquini

Sistema Bibliotecario Valle dell’Esaro, Marco Scalo (Cosenza), Il teatro/scuola e i linguaggi teatrali, Conduzione e ideazione: Rolando Tarquini, Docenti: Rolando Tarquini, Allegra Spernanzoni, Paolo Pisi, Sebastiano Aglieco, Giada Balestrini, Patrizia Mazzoni

Rassegna di Teatro della Scuola di Fiumicello, Fare Scena – Scrittura Scenica e corporeitÓ, Conduzione: Rolando Tarquini, Allegra Spernanzoni, Silvano Sbarbati

Scuola media statale “Caduti di Piazza della Loggia”, Ghedi (BS), La prossemica e la comunicazione interpersonale, Conduzione: Rolando Tarquini

Rassegna di Teatro della Scuola di Lanciano, Il corpo e il suo spazio, Conduzione: Rolando Tarquini, Allegra Spernanzoni, Silvano Sbarbati

Comune di Piacenza, Oib˛ facciamo teatro, week-end di full immersione sui linguaggi teatrali, Conduzione: Rolando Tarquini e Mauro Mozzani

Comune di Piacenza, MeDiAsCuOLa - un programma formativo e di consulenza sul teatro della scuola e sul laboratorio teatrale, Conduzione: Rolando Tarquini e gli attori di Manicomics Teatro

Comune di Piacenza, MeDiAsCuOLa Integr/Azione 202/203 Il teatro come strumento di prevenzione e gestione del conflitto e del disagio dei bambini e dei giovani nell’integrazione, Conduzione: Rolando Tarquini e gli attori di Manicomics Teatro

Comune di Piacenza, MeDiAsCuOLa – MeDiAsCuOLa - un programma formativo e di consulenza sul teatro della scuola e sul laboratorio teatrale, Conduzione: Rolando Tarquini e gli attori di Manicomics Teatro


Comune di Piacenza, MeDiAsCuOLa – il programma formativo sul teatro della scuola. Formazione sui linguaggi teatrali; attivitÓ formativa sul campo; attivitÓ di didattica della visione in collaborazione con Teatro Gioco Vita. Conduzione: Rolando Tarquini e Allegra Spernanzoni

Comune di Piacenza, MeDiAsCuOLa ed ESERCIZI DI STILE programma laboratoriale e rassegna teatrale - 6 classi delle scuole Mazzini, XXV Aprile e Giordani giocano e si confrontano con il Teatro Educazione, le differenze e le diseguaglianze a partire dal testo IL CARRELLO DI MADAME MISERIA (premio Andersen 2004) edito da Orecchio Acerbo

S.E.T.E. Scuola di Teatro Estivo della Associazione Teatro Giovani di Serra San Quirico

 

arrows AND WE HAVE MET WITH OUR LABORATORIES, THE FOLLOWING SCHOOLS ... / read it /

Scuola Anna Frank (PC), Scuola Alberoni (PC), Scuola di Calendasco (PC), Scuola Giordani (PC), Scuola di Rottofreno (PC), Scuola S. Eufemia (PC), Scuola Vittorino da Feltre (PC), Scuola di Borgotrebbia (PC), Scuola Italo Calvino (PC), Scuola GiosuŔ Carducci (PC), Scuola di Piverone (TO), Scuola Nicolini (PC), Istituti Tecnico Industriale (PC), Liceo Artstico (PC), Liceo Scientifico (PC), Istituto Magistrale (PC), UniversitÓ Cattolica del Sacro Cuore (PC), Scuola 2 Giugno (PC), Scuola Carella (PC), Scuola Elementare di Carpaneto (PC), Scuola Don Minzoni (PC), Scuola elementare di Langhirano (PR), Scuola elementare di San Polo (PC), Scuola elementare di Zorlesco (MI), Scuola elementare De Gasperi (PC), Scuola materna A. Moro (PC), Scuola materna di Soresina (PR), Scuola media di Calendasco (PC), Istituto Tecnico Industriale di CAsalpussterlengo, Scuola elemntare di San Nicol˛ (PC), Scuola elementare di Soragna (PR), Scuola elementare di Trevozzo (PC), Scuola elementare di Trevozzo (PC), Liceo Classico (PC), Scuola materna di Alseno (PC), Scuola materna ed elementare di Pianello (PC), Scuola materna di Annicco, Scuola materna di Rottofreno,(PC), Scuola media di Codogno (MI), Scuola media Faustini (PC), Scuola media di Bettola (PC), Scuola media di Cadeo (PC), Scuola media Dante (PC), Scuola media di San Colombano, Istituto Agrario (PC), Scuola elementare di Castlvetro (PC), Scuola media di Gragnano (PC), Scuola media di Pontenure (PC), Scuola media di Villanova (PC), Scuola elementare di Gaurdamiglio, Scuola elementare di Monticelli (PC), Istituto Romagnosi (PC), Scuola elementare di Rivergaro (PC), Scuola elemntare di San Giorgio (PC), Scuola elementar di San Lazzaro (PC), Scuola media Zanoletti (BO)